Как правильно выбрать тротуарную плитку?

Эволюцию дорожного покрытия сложно наблюдать по внешнему виду тротуаров и городских улиц. Ведь все больше можно встретить пешеходные дорожки, вымощенные брусчаткой, которая напоминает нам о прошлом. Узоры и мозаика тротуарной плитки привлекает собой, и делает внешний вид улиц более приветливыми и теплыми. Так же без брусчатки сложно себе представить и загородные дома в коттеджных поселках эконом класса, туристические базы и санатории. На самом деле прогресс в этом виде материала существует, и отражается качестве используемых материалов.

Прежде чем научиться правильно выбирать тротуарную плитку, нужно знать как она делается, каких видов бывает и каким свойствами она обладает. Несмотря на актуальность брусчатки из натурального камня, все же искусственный камень пользуется огромной популярностью. Фактически состав плитки из искусственного камня схож с обычным бетоном, здесь так же есть цемент, вода, щебень, песок и специальные добавки. Но в этом случае все компоненты для изготовления тротуарной плитки должны быть самого высокого качества. Песок и щебень выбираются особо, и они должны соответствовать самой высокой степенью прочности на сжатие. Портландцемент, используемый для заготовки смеси, должен отвечать самым высоким стандартам, чтобы плитка могла выдерживать постоянную нагрузку. Специальные добавки защищают плитку от влажности и перепадов температур, а полипропиленовые и полиамидные волокна позволяют повышать долговечность материала. Для имитации разных типов поверхности и цвета плитки участвуют красящие пигменты. И в этом случае к этим компонентам особые требования, такие как устойчивость к любым атмосферном влияниям, солнечному свету и щелочной среде.

Качество плитки так же напрямую зависит от технологии производства изделий, поэтому наличие дорогостоящих и самых лучших компонентов не являться полным гарантом надежности. Чтобы избежать самых частых ошибок, нужно соблюдать несколько простых правил.

Прежде всего, необходимо взглянуть на ее цену. Слишком дешевая плитка должна вызывать у вас подозрения, так как все материалы, используемые в ее изготовлении достаточно дорогие, и компания не будет работать себе в убыток. Экономия в этом случае не самый хороший вариант. Так же стоит спрашивать у производителей наличие специальных сертифицированных документов, а так же результаты специальных испытаний. Если вы получите необходимые документы сразу, значит, вы обратились по адресу.

Внешние качества плитки не всегда отвечают за ее внутренние достоинства. Например, глянцевая поверхность плитки может говорить, как и об использовании качественных компонентов, так и об использовании лишнего количество воды. Чтобы проверить какой же вариантов ваш, достаточно легко стукнуть две плитки между собой, если получится глухой звук, значит, дело в лишней воде. Такая плитка не прослужит долго. Преимущества тротуарной плитки из искусственного камня очевидны. Кроме своих эстетических качеств она обладает отличный износостойкостью, выдерживает ежедневные нагрузки в течении многих лет, и не боится солнечного света и сильных морозов.

← Назад к статьям

Перезвонить вам? ×

Оставьте Ваш номер телефона и мы Вам перезвоним!

Если вы укажете Ваше имя, мы будем знать, как к Вам обращаться и наше общение будет гораздо удобнее.